РЕБЯТ,СРОЧНО!!! Навеску оксида меди (||) массой 24 г добавили к 20%-му раствору серной кислоты

массой 245 г. Вычислите массовую долю сульфата меди (||) в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Качан Діана.
Составляем уравнение реакции
0,3 моль 0,5    х
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
1         1          1моль
1. находим моль СиО---24/64+16=0,3 моль
2. находим массу кислоты: 215*20%/100%=49 гр
3. находим  моль кислоты 49/1*2+32+16*4=0,5 моль
 по упавнению на 1 моль оксида нужно  1 моль кислоты ,на 0,3 моль соответственно 0,3 моль, кислота в избутке  рассчитываем на оксид

0,3-х
1-1 
х=0,3 моль соли находим массу: 0,3*64+32+16*4=0,3*160=48 грамм
находим остаток кислоты, на реакцию ушло 0,3 моль, остаток 0,2 моль, масса равна  49/5*2= 19,6
масса раствора кислоты и соли= 19,6+48=67,6
находим массов. часть 48/67,6*100%=71%
Отвечает Аистов Никита.

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
nCuO=24/80(MrCuO)=0,3. Моль
mH2SO4=245*0,2(20/100)=49.г.
nH2SO4=49/98=0,5 моль
Решаем поне достатку ,берем0,3моль ,так 0,5моль больше. nCuSO4=0,3.моль
mcuSO4=0,3*Mr(64+98=162)=48,6г.
W=mв-ва/Мр-ра=48,6/245*100=19,8%
Ответ:19,8%
Скорее всего это правильный ответ 19,9
Но возникло сомнения о том что:
Прореагировало серной кислоты 0,3моль осталось (0,5-0,3=0,2)
MВ-ва осталось в растворе 0,2*98=19,6г серной кислоты осталось в растворе
mр-ра245-(49-19)-29,4+48,6=264,2 г
mв-ва=48,6+19,6=68,2г
W=68,2/264,2*100=25,8%может быть таким узнвй ответ по 1или 2 варианту делать конец решения???