Последняя задача осталась, никак не могу решить.. Помогите пожалуйста!! К 50 мл 0,001 н. раствора

HCl добавили 450 мл 0,0001 н. раствора AgNO3. Выпадет ли осадок хлорида серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепский Павел.
N(Cl-) = n(HCl) = 0,05* 0,001 = 5*10^(-5) моль
n(Ag+) = n(AgNO3) = 0,45* 0,0001 = 4,5*10^(-5) моль
Vр-ра = 450+50 = 500 мл = 0,5 л
с(Cl-) =  5*10^(-5) / 0,5 = 10^(-4 ) моль/л
с(Ag+) =  4,5*10^(-5)  / 0,5 = 9*10^(-5 ) моль/л
с(Ag+) * с(Cl-) =9*10^(-9 )
ПР(AgCl) = 1,8*10^(-9 )
с(Ag+) * с(Cl-) =9*10^(-9 ) > ПР(AgCl) = 1,8*10^(-9 )
значит осадок выпадет













Отвечает Хлыстова Анастасия.
M(HCl,чистого)=Cn*V*v=0,05*0,001*36,5=0,001825 г
m(чистого AgNO3)=Cn*V*v=0,45*0,0001*170=0,00765.
Растворимость AgCl=1,91*10^-5/100 г
m(H2O)=450+50-0,00765-0,001825=499,990525 г
Значит для того, чтобы выпал осадок нужно более 0,0000955 г AgCl
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3.
Сперва определи какой из реагентов взят в избытке:
n(HCl)=m/M=0,001825/36,5=0,00005 моль
n(AgNO3)=m/M=0,00765/170=0,000045 моль
Значит HCl находится в избытке,считаем по недостатку:
n(AgCl)=n(AgNO3)=0,000045 моль
m(AgCl)=n*M=0,000045*143,5=0,0064575 г
Значит осадок выпадет.