Вычислите массы воды и сахара содержащихся в 300 г раствора с массовой долей сахара 15% указать

способы разделения веществ: вода и сахар, вода и уксусная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Абильденов Темирлан.


 W(cахара) =m(сахара) / m( р-ра)

m(сахара) = W(cах) * m(р-ра) = 0,15 * 300 = 45 г

m(р-ра) = m(в-ва) + m(Н2О)

m(H2O) = m(р-ра) -m(в-ва) = 300 - 45 = 255 г