Даны вещества: HNO3(конц.), FeCl2, NaOH, I2, Cu, Ca, HCl, K2Cr2O7. Между какими из них протекают

ОВР. Напишите уравнения этих реакций, составив электронный баланс. Определите окислитель и восстановитель. Укажите тип ОВР. P.S. Срочно нужно!!!!!!!!!!!! Даю 54 балла, все что есть!!!!!!!!!!!!!!! Помоогите!!!!!!!!!!!!! Верю в Вас !!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.


1)Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(0)-2e = Cu(+2)   1 в-ль, ок-ие

N(+5)+1e = N(+4)   2 ок-ль, в-ие

2)Сu + I2 = CuI2

Cu(0)-2e = Cu(+2)  1  в-ль, ок-ие

I2(0)+2e = 2I(-)       1  ок-ль, в-ие

3) Сa + I2 = CaI2

Ca(0)-2e = Ca(+2)  1   в-ль, ок-ие

I2(0)+2e = 2I(-)      1   ок-ль, в-ие

4) FeCl2 + Ca = CaCl2 + Fe

Fe(+2)+2e = Fe(0)  1  о-ль, в-ие

Ca(0)-2e = Ca(+2)  1  в-ль, ок-ие

5) K2Cr2O7 + 14HCl = 2CrCl3 + 3Cl2 + 2KCl + 7H2O

2Cr(+6) + 6e = 2Cr(+3)  1  ок-ль, в-ие

Cl(-) -1e = Cl(0)              6   в-ль, ок-ие