Сколько литров углекислого газа образуется при сгорании 22 грамма пропана?


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссина Виктория.
22 г                                х
C3H8   +    5O2   -----   3CO2  +  4H2O
1 моль                       3 моль
М=44 г/моль              Vm=22,4 л/моль
n=22/44= 0,5 моль 
По уравнению реакции из 1 моль пропана образуется в 3 раза больше углекислого газа, отсюда
n(CO2) = 3*n(C3H8) = 0,5*3 = 1,5 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л
Отвечает Ткачик Ваня.
22гр              хл
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
44гр             67,2л
х=22*67,2/44=33,6л
потому что 1=22,4 а  3=67,2