При нормальных условиях из ацетилена объемом 16,8л образовалось 17,5мл бензола(плотность 0,8

г/мл).Определите массовых выход бензола по сравнению с теоретически возможным. В книге ответ(0,789)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
3С2H2 --Cакт. t = 600 --> C6H6
n (C2H2) = 16,8 / 22,4 = 0,75 моль
n (C2H2) : n (C6H6) = 3:1
n (C6H6) = 0,25 моль
m теор. (C6H6) = 0,25 x 78 = 19,5 г
m практ. (C6H6) = 17,5 x 0,8 = 14 г
η = 14 / 19,5 = 0,72
Oтвет: 0,72

Проверяла рассчеты несколько раз, но ответ выходит именно такой. Вроде всё правильно. Может где опечатка?