Сколько граммов щелочи содержится в 150 г 5%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
150 * 0.05 = 7.5 гр
20 символов
Отвечает Будиева Каруна.
Составим пропорцию
150 грамм раствора - 100%
х грамм щелочи - 5 %
Отсюда х = 150*5/100 = 7,5 грамм щелочи
Ответ: 7,5 грамм
Вроде так