1. Составьте формулы следующих оксидов: a) Пентаоксид дихлора. b) Оксиж железа (III) c) Оксид

магния d) Оксид магния e)Оксид золота (III)   2. Дайте название следующим оксидам. 1. CuO 2. Na2O 3. Cl2) 4. Br2O5 5. Al2O3   3. Напишите уравнения следующих реакций и расставьте коэффициенты. a) сера + кислород = b) барий + кислород = c) железо + кислород =   3. Найдите окислитель и восстановитель в следующих окислительно-восстановительных реакциях. a) C+O2 = CO2 b) Cl2+H2+2HCl   Желательно получить ответы сегодня.

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

1. а) CL2O5

b)Fe2O3.

с)MgO

d) MgO

е)Au2O3

 

2.1.оксид меди (ll)

2оксид натрия

3. ? Cl2O - если так, то оксид хлора.

4. оксид брома

5.оксид алюминия

 

3.

а) S + O2 = SO2

b)

2Ba + O2 = 2BaO c) 3Fe + 2O2 = Fe3O4  

3.а) O2 + C(графит) = CO2

 

Восстановление: O + 2e− = O2−Окисление: C4e− = C4+ 4 2 2 2 1

2O + C = 2O2− + C4+

 

b)

Cl2 + H2 = 2HCl     Восстановление: Cl + 1e− = ClОкисление: H1e− = H+ 1 1 Cl + H = Cl− + H+