В смеси углекислого и угарного газов массой 100 г масса углерода равна 31,9 г. Рассчитайте объем

(н.у.)углекислого газа, который содержится в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

CO2-углекислый газ

CO- угарный газ

 

пусть х=n(СО2), тогда y=n(CO)    M(CO2)=44    M(CO)=28

cоставим cистему уравнений

44x+28y=100

12х+12у=31,9

 

х=1,6

у= 1

V(CO2)=n*Vm=1.6*22.4= 35.84 л

Ответ: 35,84 л.