. При нормальном давлении и комнатной температуре в 100 г воды растворяется 3,1 мл кислорода и 1,64

мл азота. Давление кислорода в воздухе равно 0,2 атм, а азота 0,8 атм. Рассчитайте процентное содержание (по объему) кислорода и азота в поглощенном водой воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Артур.

Объяснение:

Сначала найдем количество кислорода и азота, растворившихся в 100 г воды:

Количество кислорода: 3,1 мл = 0,0031 л

Количество кислорода: 3,1 мл = 0,0031л

Количество азота: 1,64 мл = 0,00164 л

Теперь можно вычислить общий объем поглощенного водой воздуха:

Объем поглощенного воздуха = объем кислорода + объем азота = 0,0031 л + 0,00164 л = 0,00474л

Теперь можно вычислить процентное соотношение кислорода и азота в этом объеме поглощенного воздуха:

Процент кислорода = (объем кислорода / общий объем) * 100% = (0,0031 л / 0,00474 л) * 100% ≈ 65,4%

Процент азота = (объем азота / общий объем) * 100% = (0,00164 л / 0,00474 л) * 100% ≈ 34,6%

Кроме того, в поглинутом водою воздуху содержится около 65,4% кислорода и 34,6% азота в объеме