В результате растворения 10 моль оксида серы (VI) в 1160 г воды получен раствор плотностью 1,6

г/мл. В каком количестве (г) этого раствора нужно растворить

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Юля.

Ответ:

Масса 10 моль оксида серы (VI) равна:

m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 10 моль * 80 г/моль = 800 г

Плотность раствора:

ρ = m/V

m = ρ * V = 1,6 г/мл * 1160 мл = 1856 г

Теперь нужно рассчитать массовую долю оксида серы (VI) в растворе:

x = m(SO3) / m = 800 г / 1856 г = 0,43

Таким образом, в 1856 г раствора находится 800 г оксида серы (VI) или 43% раствора составляет оксид серы (VI).

Чтобы растворить y г раствора, содержащего 43% оксида серы (VI), нужно рассчитать массу оксида серы (VI) в этом растворе:

m(SO3) = 0,43 * y

Так как раствор готовят путем растворения оксида серы (VI) в воде, то массу раствора можно считать равной сумме массы оксида серы (VI) и массы воды:

y + 1160 г = m(SO3) / 0,43 + 1160 г

y = m(SO3) / 0,43 - 1160 г = 1860 г

Таким образом, для получения необходимого количества раствора нужно растворить 1860 г этого раствора.

Объяснение:

Можно лучший ответ