Какая масса сажи образуется при термическом разложении пропана массой 110 г? Массовая доля выхода

сажи составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Игорь.

Дано:

m(C3H8) = 110 г

η(C) =  75%

Найти:

m практ.(C) - ?

Решение:

1) C3H8 → 3C + 4H2;

2) n(C3H8) = m / M = 110 / 44 = 2,5 моль;

3) n теор.(C) = n(C3H8) * 3 = 2,5 * 3 = 7,5 моль;

4) m теор.(C) = n теор. * M = 7,5 * 12 = 90 г;

5) m практ.(C) = η * m теор. / 100% = 75% * 90 / 100% = 67,5 г.

Ответ: Масса практическая C составляет 67,5 г.