Определить, какая из реакций относится к окислительно восстановительно. а) H2 + S2 = H2S в)

Cu(oH)2 + H2SO4 = CuSO4 = 2H2O b) SO2 + H2O = H2SO3 г) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Порсин Данил.

Ответ:

Окислительно-восстановтельные реакции(ОВР) - это реакции, при котором изменяется степень окисления элементов.

H2 + S2 = H2S - ОВР, т.к. водород отдает электроны ( из 0 переходит в +1 ), а сера принимает электрон ( из 0 переходит в -2 )

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O - реакция нейтрализации

SO2 + H2O = H2SO3 - реакция присоединения

AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3 - реакция обмена

Ответ: а