Из данного перечня выберите вещества,с которым реагирует серная

кислота:железо,алюминий,кислород,нитрат бария,карбонат калия,оксил магния,оксид фосфора. Напишите урвнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Курманов Павел.
Fe+3H2SO4=Fe(SO4)3+3H2; Al+3H2SO4=Al(SO4)3+3H2; Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3; CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2; MgO+H2SO4=MgSO4+H2O