Предоставлено цепь преобразований, выполните реакции в соответствии с цепи: а) натрий - натрий

оксид - натрий гидроксид - хлорид натрия - натрий нитрат; б) сера -сульфур (IV) оксид - сернистая кислота - барий сульфит.

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

а) 1) 4Na+ O2= 2Na2O

2) Na2O+ Н2О= 2NaOH

3) NaOH+ HCl= NaCl+ H2O

4) NaCl+ AgNO3= NaNO3+ AgCl

б) 1) S+ O2= SO2

2) SO2+ H2O= H2SO3

3) H2SO3+ Ba= BaSO3+ H2