Вычислите массу образовавшегося осадка, если к 55 г AgNO3 прибавить 26 г NaCl.Я хочу понять.​


Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Никита.

Ответ:

45,9г

Объяснение:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

n(AgNO3) = 55/170 = 0,32 моль

n(NaCl) = 26/58,5 = 0,44 моль

AgNO3 и NaCl взаимодействуют 1:1. Количество продуктов определяется по в-ву, находящемуся в недостатке. В нашем случае это AgNO3, значит n(AgCl) = n(AgNO3)

m(AgCl) = 0,32*143,5 = 45,9г