Какая соль и какая масса (г) получится 12 г оксида магния (Mg0) и 49 гсерная кислота (H,SO,),

содержащаяот взаимодействия раствораПОМОГИТЕ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Родион.

Ответ:

Сульфат Магния; 36 грамм

Объяснение:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

n(MgO) = 12/40 = 0.3 моль

n(H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль

Вычисляем по веществу, который не в достатке

Это - MgO

По реакции вещества относятся 1 : 1

Значит MgSO4 образовалось тоже 0.3 моль

m(MgSO4) = 120 × 0.3 = 36 грамм