Сколько граммов воды необходимо добавить к 170 г 30 %-ного (по массе) раствора вещества FeSO4,

чтобы получит 12 %-ный (по массе) раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.

Ответ:

255 г

Объяснение:

Обозначим количество FeSO4 в 30% растворе за Х

W р-ра= Х/170*100=30%

X/170=0,3  

Х=170*0,3=51

В 30% растворе содержится 51 г FeSO4 и вода m воды=170-51=119 г.

Обозначим массу нового раствора за m нов р-ра

W нов р-ра = 51/m нов р-ра*100=12%

Откуда m нов р-ра =425 г– масса нового раствора, в которой 51 г составляет FeSo4, тогда воды в нем 425-51=374 г.  

В 30% р-ре воды было 119 г, соответственно нужно долить 374-119=255 г.