Помогите с задачей! Какую массу воды надо выпарить из 50 л 9% ра- створа KNO3 (р = 1,056 г/мл),

чтобы получить насыщен- ный при 20°С раствор? Растворимость соли при этой температуре равна 299 г на 1 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Лиза.

Ответ:

32155 г

Объяснение:

Считаем массу начального раствора

m(solution) = \rho \cdot V(solution) = 1.056 \cdot 50000 = 52800\;g

Считаем в нем массу соли

m(KNO_3) = w \cdot m(solution) = 0.09 \cdot 52800 = 4752\;g

Ну, а остальное это масса воды (48048 г)

Посчитаем с помощью пропорции во скольких граммах воды нужно растворить 4752 г соли, чтобы раствор был насыщенным

\left.\begin{array}{rcl}299 & - & 1000 \\4752 & - & x\end{array}\right|\;x = 15893\;g

Ну и находим разницу между начальной водой и конечной

48048 - 15893 = 32155 г