Обчисліть молярний коефіцієнт поглинання розчину купрум (ІІ) аміакату, який містить 9,6 мг/л

катіонів Си2+ у кюветі товщиною 2 см, якщо оптична густина його дорівнює 0,127. (423,3).

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

1) Концентрация ионов меди 9,6 мг/л (0,0096 г/л).  Молярная масса ионов меди равна 64 г/мл. Тогда молярная концентрация равна:

С = 0,0096/64 = 0,00015 моль/л

2) Закон Бургера-Ламберта-Бера:

D = ɛ*C*l

где: l – толщина светопоглощающего слоя, см;

C – концентрация вещества в растворе, моль/л;

ɛ – молярный коэффициент поглощения

Отсюда находим молярный коэффициент поглощения:

ɛ = D/(C*l ) = 0,127/(0,00015*2) = 423,3 л/(моль*см)