Установите молекулярную формулу алкина, если известно, что он способен присоединить 80г брома, при

этом образуется продукт массой 97 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

CnH2n-2+2Br2=СnH2n-2Br4

                  80г            97г

ню(Br2)=80/160=0,5 моль

Соотношение:

Br2      СnH2n-2Br4

2                 1

0,5            0,25

Mr(СnH2n-2Br4)=97/0,25=388 г\моль

Mr(СnH2n-2)=388-80*4=388-320=68 г\моль

СnH2n-2=12n+2n-2=68

14n=70

n=5 ⇒ С5Н8

Ответ: C5H8