Срочно!!!!!!!!Помогите!!!!!!!!!Прошу!!!!!!!!!!!!!! даю 18 балов!!!!!!!! 1. Укажите функциональную

группу аминов: А. – NH 2 Б. – NO 2 В. – СOH Г. – OH 2. Укажите формулу анилина: А. C 6 H 5 -NН 2 Б. C 6 H 5 -CH 2 -NH 2 В. (C 6 H 5 ) 2 NH Г. (C 8 H 17 ) 2 -NH 3. В производстве каких веществ используется анилин: А. красителей Б. лекарств В. удобрений Г. пищевых продуктов 4. Среди приведенных групп укажите пептидную (амидную) группу: А. –NH 2 Б. –NO 2 В. – COOH Г. - CO-NH 5. Среди предложенных веществ укажите аминокислоты: А. глицерин Б. аланин В. глицин Г. гемоглобин 6. Сколько аминокислот наиболее часто встречается в составе белков: А. 8 Б. 12 В. 20 Г. 24 7. Среди предложеных веществ укажите белок: А. лизин Б. анилин В. инсулин Г. крахмал 8. Укажите процесс, который происходит во время нагревания раствора белка: А. гидратация Б. гидрирование В. денатурация Г. образование полипептидов 9. Какая из реакций используется для качественного определения белков: А. денатурации Б. этерификации В. гидратации Г. ксантопротеиновая 10. Какой из углеводов входит в состав нуклеиновых кислот: А. рибоза Б. глюкоза В. фруктоза Г. галактоза 11. Закончите уравнение реакции горения диметиламина: NH(CH 3 ) 2 + O 2 = CO 2 + Н 2 O + N 2 Укажите общую сумму коэффициентов левой и правой частей уравнения: А. 28 Б. 34 В. 43 Г. 49 12. Анилин получают восстановлением нитробензена водородом: C 6 H 5 -NО 2 + 3H 2 = C 6 H 5 -NН 2 + 2Н 2 O Сколько анилина образуется при восстановлении водородом 24,6 г нитробензена? А. 12.4 г Б. 18,6 г В. 37,2 г Г. 93 г

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.

Ответ:

1. А

2. А

3. А

4. А

5. Б,В

6. В

7. В

8. В

9. Г

10. А

11. 4NH(CH3)2 + 15O2 ⇒ 8CO2 + 14H2O + 2N2

    4+15+8+14+2 = 43  ( Ответ: В)

12. C6H5NO3+3H2--200-300*C, kat--> C6H5NH2+2H2O

Найдем количество нитробензола

n (C6H5NO2) = m (C6H6NO2) / M (C6H5NO2) = 24,6 г/123 г/моль=0,2 моль

По реакции n (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 0,2 моль

Найдем массу теоретического анилина

m (C6H5NH2) = M (C6H5NH2) * n (C6H5NH2) = 93 г/моль * 0,2 моль=18,6г

Найдем практический выход

h (C6H5HN2) = mпр/mтеор*100% = 17 г/18,6 г * 100% = 91%

Объяснение: