Нитрогенсодержащие органические вещества 1. Укажите функциональную группу аминов: А. – NH 2 Б. –

NO 2 В. – СOH Г. – OH 2. Укажите формулу анилина: А. C 6 H 5 -NН 2 Б. C 6 H 5 -CH 2 -NH 2 В. (C 6 H 5 ) 2 NH Г. (C 8 H 17 ) 2 -NH 3. В производстве каких веществ используется анилин: А. красителей Б. лекарств В. удобрений Г. пищевых продуктов 4. Среди приведенных групп укажите пептидную (амидную) группу: А. –NH 2 Б. –NO 2 В. – COOH Г. - CO-NH 5. Среди предложенных веществ укажите аминокислоты: А. глицерин Б. аланин В. глицин Г. гемоглобин 6. Сколько аминокислот наиболее часто встречается в составе белков: А. 8 Б. 12 В. 20 Г. 24 7. Среди предложеных веществ укажите белок: А. лизин Б. анилин В. инсулин Г. крахмал 8. Укажите процесс, который происходит во время нагревания раствора белка: А. гидратация Б. гидрирование В. денатурация Г. образование полипептидов 9. Какая из реакций используется для качественного определения белков: А. денатурации Б. этерификации В. гидратации Г. ксантопротеиновая 10. Какой из углеводов входит в состав нуклеиновых кислот: А. рибоза Б. глюкоза В. фруктоза Г. галактоза 11. Закончите уравнение реакции горения диметиламина: NH(CH 3 ) 2 + O 2 = CO 2 + Н 2 O + N 2 Укажите общую сумму коэффициентов левой и правой частей уравнения: А. 28 Б. 34 В. 43 Г. 49 12. Анилин получают восстановлением нитробензена водородом: C 6 H 5 -NО 2 + 3H 2 = C 6 H 5 -NН 2 + 2Н 2 O Сколько анилина образуется при восстановлении водородом 24,6 г нитробензена? А. 12.4 г Б. 18,6 г В. 37,2 г Г. 93 г

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

1)A

2)C6H5-NH2

3)A

4)Г

5)В

6)В

7)В

8)В

9)Г

10)А

11)4(CH3)2NH + 15O2 → 8CO2 + 14H2O + 2N2

В)43

       24,6                             xг.

12)C6H5NO2 + 3H2 → C6H5NH2 + 2H2O

          123                          93

Mr(C6H5NH2)=12*6+7+14=93 г/моль

Mr(C6H5NO2)=123г/моль

24,6/6=x/93

x=24,6*93/123=18,6г.

Б