ДАЮ 100 БАЛЛОВ №1. Химическая связь в молекуле этилена и фторида кальция соответственно: 1)

ковалентная полярная и металлическая 2) ионная и ковалентная полярная 3) ковалентная неполярная и ионная 4) ковалентная полярная и ионная №2. По ионному механизму воду могут присоединять: 1) 2-метилпропан 2) 2-метилпропен 3) бензол 4) толуол №3. Среди перечисленных формул: А) С4Н10 Г) С5Н10 Б) С4Н6 Д) С7Н12 В) С2Н2 Е) С6Н14 алкинам соответствуют: 1) БГЕ 2) АВЕ 3) АГД 4) БВД №4. Изомером бутаналя является: 1) СН2=СН-СН-СН2ОН 2) СН3-СН2-СН2-СН=О 3) СН3-СН2-СН=О 4) СН3 - СН2 -СН2 –СН2ОН №5. Реакция электрофильного замещения: 1) СН4+ Cl2 → CH3Cl + HCl 2) CH3Cl + KOH → CH3OH +KCl 3) C6H6 + HNO3 → C6H5NO2 + H2O 4) C2H4 + HCl → C2H5Cl №6.Структурный изомер цис- бутена-2: 1) циклобутан 2) цис- пентен-2 3) 2-метилбутен 4) транс- бутен-2 №7. Только σ-связи присутствуют в молекуле 1) бензола 2) изобутана 3) бутена-2 4) толуола №8. В схеме превращений этаналь→Х→этиловый эфир уксусной кислоты вещество “X” является 1) ацетат натрия 2) ацетилен 3) этановая кислота 4) ацетон №9. Взаимодействие метановой кислоты с этанолом относится к реакциям 1) гидрирования 2) присоединения 3) гидратации 4) этерификации №10. Гомологом для 2- метил-3-этилгексена-1 является: 1) 2- метил-3-этилгексена-3 2) 3- метил-4-этилгексина-1 3) 2- метил-3-этилгептена-1 4) 3- метил-4-этилгептина-1

Ответы на вопрос

Отвечает Тамошина Альбина.

Ответ:

№1. Химическая связь в молекуле этилена и фторида кальция соответственно:

1) ковалентная полярная и металлическая

2) ионная и ковалентная полярная

3) ковалентная неполярная и ионная

4) ковалентная полярная и ионная

№2. По ионному механизму воду могут присоединять:

1) 2-метилпропан

2) 2-метилпропен

3) бензол

4) толуол

№3. Среди перечисленных формул:

А) С4Н10 Г) С5Н10

Б) С4Н6 Д) С7Н12

В) С2Н2 Е) С6Н14

алкинам соответствуют:

1) БГЕ 2) АВЕ 3) АГД 4) БВД

№4. Изомером бутаналя является:

1) СН2=СН-СН-СН2ОН

2) СН3-СН2-СН2-СН=О

3) СН3-СН2-СН=О

4) СН3 - СН2 -СН2 –СН2ОН

№5. Реакция электрофильного замещения:

1) СН4+ Cl2 → CH3Cl + HCl

2) CH3Cl + KOH → CH3OH +KCl

3) C6H6 + HNO3 → C6H5NO2 + H2O

4) C2H4 + HCl → C2H5Cl

№6.Структурный изомер цис- бутена-2:

1) циклобутан

2) цис- пентен-2

3) 2-метилбутен

4) транс- бутен-2

№7. Только σ-связи присутствуют в молекуле

1) бензола

2) изобутана

3) бутена-2

4) толуола

№8. В схеме превращений этаналь→Х→этиловый эфир уксусной кислоты вещество “X” является

1) ацетат натрия

2) ацетилен

3) этановая кислота

4) ацетон

№9. Взаимодействие метановой кислоты с этанолом относится к реакциям

1) гидрирования

2) присоединения

3) гидратации

4) этерификации

№10. Гомологом для 2- метил-3-этилгексена-1 является:

1) 2- метил-3-этилгексена-3

2) 3- метил-4-этилгексина-1

3) 2- метил-3-этилгептена-1

4) 3- метил-4-этилгептина-1

Объяснение: