Вычислите массовую долю вещества в растворе, если масса вещества 40г, а масса раствора 80г: а)

0,4 или 40%; б) 0,8 или 80%; в) 0,5 или 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

Масса воды в раствора равна:

m(Н₂О) = m(p-p) - m(в-ва) = 80 - 40 = 40 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (40/80)*100 = 50%