Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: алюминий –>

оксид алюминия—>нитрат алюминия—>гидроксид алюминия—> оксид алюминия->алюминат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

Ответ:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (при нагревании)

Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2 (при высоких температуре, сплавление)