Составить цепочки превращений 1. Си-СиО-СиSO4-Cи(OH) 2-CиО-Си 2и3 уравнение в цепочке напишите

ещё и ионные уравнения (полное и ионное).2. FeS-SO2-SO3-H2SO4-MgSO4-BaSO44и5 уравнение в цепочке напишите ещё и ионные уравнение (полное и ионное)

Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.

1. 1) молекуляр.ур-е: 2Cu + O2 = 2CuO

2) молекуляр.ур-е: CuO + SO3 = CuSO4

~ионное ур-е: Cu(+2) + O(-2) + S(+6) + 3O(-2) = Cu(+2) + SO4(-2)

3) молекуляр.ур-е: CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓

~полное ионное ур-е: Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + Cu(OH)2↓

~сокращён.ион.ур-е: Cu(+2) + OH(-) = Cu(OH)2↓

4) молекуляр.ур-е: Cu(OH)2 (t°) > H2O + CuO↓

5) молекуляр.ур-е: 2CuO (t°) > O2↑ + 2Cu

...

2. 1) молекуляр.ур-е: 4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2↑

2) молекуляр.ур-е: 2SO2 + O2 = 2SO3

3) молекуляр.ур-е: SO3 + H2O = H2SO4

4) молекуляр.ур-е: H2SO4 + Mg = H2↑ + MgSO4

~ионное ур-е: 2H(+) + SO4(-2) + Mg(0) = 2H(0)↑ + Mg(+2) + SO4(-2)

5) молекуляр.ур-е: MgSO4 + BaCl2 = MgCl2 + BaSO4↓

~полное ионное ур-е: Mg(+2) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + BaSO4↓

~сокращён.ион.ур-е: Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4↓