Какой объём водорода может быть получен при растворении в воде 11,5 г. натрия , если выход водорода

составляет 95% от теоретически возможного .

Ответы на вопрос

Отвечает Зима Аліна.

Дано:

m(Na)= 11,5 г

η(H₂)= 95%

Найти:

V(H₂)

Решение:

2Na+2H₂O=2NaOH+H₂↑

n(Na)= 11,5/M(Na)= 11,5/23= 0,5 моль

n(H₂)= n(Na)/2= 0,5/2 =0,25 моль

Vтеор.(H₂)= 0,25*22,4= 5,6 л

Vпрак.(H₂)= 5,6*η(H₂)= 5,6*0,95= 5,32 л

Ответ: V(H₂)= 5,32 л