Сколько воды надо прибавить к 50г 30%-ного раствора азотной кислоты, чтобы получить 10%-ный ее

раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Екатерина.

Ответ:

Правильно т. . 50 х 0.3=15 г чистой кислоты. Это 10-тая часть значит 150, но 50 уже есть . Надо добавить 100 г воды.

Или разбавить в 3 раза. 50 х 3=150

Объяснение:

Отвечает Петраченков Илья.

Ответ:

100г воды.

Объяснение:

Смотри, масса всего раствора = 50г. это будет 100%; масса самой кислоты в растворе неизвестна, но мы знаем, что она составляет 30%, поэтому сделаем пропорцию:

50 - 100%

x - 30%

x=50*30/100=15г - это масса кислоты в растворе.

Теперь нам нужно найти, сколько будет весить раствор с этой же массой кислоты, но уже с концентрацией 10%. Делаем еще одну пропорцию:

x - 100%

15 - 10%

x=15*100/10=150г - масса 10-ти процентного раствора.

Теперь нужно посчитать массу воды. У нас было 50г раствора, а нужно, чтобы получилось 150г, то есть масса необходимой воды равна 150-50=100г