Какой объем водорода выделится при взаимодействии Mg с 400 г 14,6%-ой соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
Mg+2HCl=MgCl2+H2 m в-ва(HCl)=m р-ра* w=146*0,1=14,6 г n(HCL)=m/M=14,6/36,5=0,4 моль n(HCL):n(H2) 2:1 0,4:x-------->x=0,2 моль V(H2)=n*Vm=0,2*22,4= 4,48 л Ответ: объем Н2 равен 4,48 л