Смешали 10 г сульфата натрия и 170 мл воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Питонов Григорий.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 10 + 170 = 180 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (10/180)*100 = 5,56%