К 20 г раствора, содержащего 5% сульфата меди (II), добавили гидроксид натрия. Вычислить массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.

Ответ:

Объяснение:

Решение

1. Составляем уравнение образования осадка

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

осадок Cu(OH)2

2.находим сулфат меди (II) в растворе

m(CuSO4в-ва)= m (р-ра)*w/100%=20*5/100=1г

3, находим количество сульфата меди

n( CuSO4)=m (CuSO4)/M (CuSO4)=1г/160г/моль=0,00625 моль

4, n( CuSO4)=n (Cu (OH)2)

5. находим массу осадка

m (Cu (OH)2)=n (Cu (OH)2)*М (Cu (OH)2)=0,00625моль*98г/моль=0,6125г

Ответ: m (Cu (OH)2)= 0,6125г