Срочно нужно!!!!!! рассчитайте массу соли которая образуется при растворении в азотной кислоте

оксида натрия массой 124 грамма содержащего 10% примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.

Ответ:

дано

m(Na2O) = 124 g

W(пр.) = 10%

------------------

m(NaNO3) - ?

m(Na2O) = 124 - ( 124 * 10% / 100%) = 111.6 g

Na2O+HNO3-->NaNO3+H2O

M(Na2O) = 62g/mol

n(Na2O) = m/M = 111.6 / 62 = 1.8 mol

n(Na2O) = n(NaNO3)

M(NaNO3) = 85 g/mol

m(NaNO3) = n*M = 1.8 * 85 = 153 g

ответ 153 г

Объяснение: