В банке было 64 кг чистой кислоты. Затем из банки отлили часть кислоты и добавили и добавили воду

такой же массы. После выравнивания концентрации кислоты, повторно взяли такую же, как и первый раз, массу раствора кислоты. Как оказалось в банке осталось 49кг чистой кислоты. Сколько кг кислоты взяли первый раз и сколько второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.

Ответ:

в первый раз 8 кг;

во второй раз 7 кг

Объяснение:

Пусть x л. - отлили в первый раз, тогда (64-x) л. - осталось

(64-x)-x(64-x)/64=49

4096-64x-64x+x^2-3136=0

x^2-128+196=0

D=b^2-4ac; D=16384-4*1*960=16384-3840=12544

x1=-b+\sqrt{D\\}/2a=128+112/2=240/2=120 (не удовл. услов)

x2=-b-\sqrt{D\\}/2a=128-112/2=16/2=8

8(64-8)/64=56/8=7

Ответ: 7 и 8 кг