Здійснити ланцюг перетворення Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2


Ответы на вопрос

Отвечает Томасевич Анастасия.

Ответ:

1) Si + O2 = SiO2

2) SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

3) Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

4) H2SiO3 = SiO2 + H2O

5) SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si.

Отвечает Спартак Дмитрий.

Ответ:

1) Прокаливание кремния при 400-500° С в кислороде.

Si + O2 = SiO2.

2) Реакция с гидроксидом натрия.

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O.

3) С кислотой силикат натрия образует силикатную кислоту.

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl.

4) Разложение силикатной кислоты

H2SiO3 = SiO2 + H2O

5) Прокаливание белого песка с магнием

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

Ответ: