Si+2Mg=Mg2Si Si+2Ca=Ca2Si SiO2+Mg=2MgO+Si SiO2+2C=Si+2CO(осадок) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

SiO2+CaO=CaSiO3+CO2(осадок) N2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O Na2SiO3+2HCl=2NaCI+SiO2+H2O Укажите типы реакций пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чичкина Яна.

Ответ:

Si+2Mg=Mg2Si соединения

Si+2Ca=Ca2Si соединения

SiO2+Mg=2MgO+Si замещения

SiO2+2C=Si+2CO(осадок) замещения

SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O обмена

SiO2+CaO=CaSiO3+CO2(осадок) обмена

N2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O обмена

Na2SiO3+2HCl=2NaCI+SiO2+H2O обмена