Для реакции с 11,2(г) 10%(Р-РА) NAOH НЕОБХОДИМ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ.ВЫЧИСЛИТЕ ОБЪЕМ ЭТОГО ГАЗА​


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 11.2 г

w(NaOH) = 10%

Найти:

V(CO2) -?

Решение:

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = 11.2 * 0.1 = 1.12 г

n(NaOH) = 1.12/40 =0.028 моль

n(CO2) = n(NaOH)/2 = 0.014 моль

V(CO2) = 0.014 *22.4 = 0.314 л