Составить молекулярные и ионные уравнения по плану: 1. Для написания молекулярного уравнения

поменять местами первые элементы в сложных веществах, поставить заряды и по ним найти индексы в новых формулах. Уравнять левую и правую части уравнения. 2. Для написания полного ионного уравнения все, что относится к сильным электролитам разложить на ионы, а слабые электролиты и неэлектролиты переписать также в виде молекул. 3. Сократить одинаковые ионы и все, что осталось переписать в краткое ионное уравнение. CuCl2 + K2S = NaOH + H3PO4 = Ва(OH)2 + HCl = Al2O3 + H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:CuCl₂ + K₂S = CuS↓ + 2KCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + S²⁻= CuS↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ +  S²⁻= CuS↓ 

3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

3Na⁺ +3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O

3H⁺ +3OH⁻  =  3H₂O

Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O

Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O

2OH⁻ + 2H⁺  =  2H₂O

3H2SO4 + Al2O3 = 3H2O + Al2(SO4)3  

В полном ионном виде: 6H(+) +3SO4(2-) + Al2O3 = 3H2O + 2Al(3+) + 3SO4(2-)  

В кратком ионном виде: 6H(+) + Al2O3 = 3H2O + 2Al(3+)