Na2O, MgO,Al2O3 + HBr,HNO3,H2SO4,H3PO4, всего 12 уравнений. Решите эти уравнения, даю 35 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Na2O + Al2O3 (t)= 2NaAlO2

MgO + Al2O3 (t)= Mg(AlO2)2

Na2O + 2HBr = 2NaBr + H2O

MgO + 2HBr = MgBr2 + H2O

Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O

Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

3MgO + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O

Al2O3 + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2O