Подтвердите с помощью необходимых уравнений реакций характер следующих оксидов : оксид кальция ,

оксид кремния4 дам 5 звезд !!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.

Ответ:

Объяснение:

CaO - основный оксид

CaO + H2O = Ca(OH)2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

SiO2 - кислотный оксид

SiO2 + H2O = H2SiO3

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O