назовите металл со степенью окисления (+3), образующих нитрат с содержанием азота 12,174%. Какова

формула данного соединения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Ответ:

Тербий

Объяснение:

Для начала запишем формулу нитрата: Me(NO₃)₃, где Ме - искомый металл

Сначала рассчитаем молярную массу всего соединения, воспользовавшись следующей формулой:

w(N) = ( M(N)/M(Me(NO₃)₃)  ) * 100%

0,12174 = 42г/моль / M(Me(NO₃)₃ (42, т.к кол-во азота в молекуле равно трем)

M(Me(NO₃)₃ ≈ 345 г/моль

Вычтем молярные массы азота и кислорода

Ar(Me) = 345 - 9*16 - 3*14 = 345 - 144 - 42 = 159

Этот металл - очень редкий элемент под названием Тербий из ряда Лантаноидов