Циклопропан подвергается р. Гедрирования. Найдите объём полученного углеводорода, если в реакцию

вступило 21 г циклопропана и 95% объема теоретического выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Егор.

Дано:                            I Решение: C3H6 + H2 = C3H8

m(C3H6) = 21 г             I n(C3H6) = m / M = 21 г / 42г/моль = 0,5 моль                        

Ηη = 95%                      I x моль / 1 моль = 0,5 моль / 1 моль =>

---------------------------------I => x = 0,5 моль = n(C3H8)

Найти: V(C3H8)            I V(C3H8) = nV(м) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

                                      I V(п) = V(т) * Ηη = 11,2 л * 0,95 = 10,64 л

Ответ: V(C3H8) = 10,64 л.