Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

HNO3⇒N2O5⇒Ca(NO3)2⇒Ca(OH)2⇒CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Ответ:

Объяснение:

2HNO3 + P2O5 = 2HPO3 + N2O5

N2O5 + CaO = Ca(NO3)2

Ca(NO3)2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaNO3

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O