ПОМОГИТЕ!!!15 БАЛЛОВ При сжигании 50 л (н.у.) смеси сероводорода и кислорода с плотностью по

водороду равной 16.2, полученный оксид серы 4 пропустили через 25 мл раствора гидроксида натрия с мас. долей 25% и плотностью 1280 г/л. Определите, какая соль при этом получится и её массу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

Ответ:NaHSO3 гидросульфит натрия,20,8г

Объяснение:Находим состав газовой смеси

М(ср)=16,2*2=32,4г/моль

Объем сероводорода пусть будет  х литр,тогда объем кислорода будет (50-х)литров

34х+32(50-х)=32,4*50

34х-32х+1600=16220

2х=20,х=10л,сероводород,50-10=40л кислород.

Уравнение реакции

2H2S+3O2→2SO2+2H2O, кислород в избытке,значить образуется 10л сероводорода.

Находим количество вещества щелочи

m(NaOH)=25*25*1,28/100=8г

ν(NaOH)=8/40=0,2моль

ν(SO2)=10/22,4=0,446моль

мольное соотношение щелочи и оксида:0,2:0,446=1:2,2. Оксид в избытке,получится кислая соль в количестве 0,2моль

NaOH+SO2→NaHSO3+H2O

m(NaHSO3)=0,2моль*104г/моль=20,8г