При поглощении оксида серы (VI) 55,6 мл раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 91%,

плотность раствора 1,8 г/мл) массовая доля кислоты в образовавшемся растворе составила 96,3%. Определите массу поглощенного оксида серы (VI). Ответ : 20г.

Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.

Ответ:

20 г

Объяснение:

Напишем взаимодействие оксида серы с водой (в будущем это нам пригодится)

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

Считаем массу начального раствора

m(раствора) = ρ * V(раствора) = 1.8 * 55.6 = 100 г

Считаем массу кислоты в нем

m(H₂SO₄) = w * m(раствора) = 0.91 * 100 = 91 г

Пусть количество вещества поглощенного оксида серы х моль. Тогда его масса 80х г. Масса образовавшейся кислоты 98х г. Такие выводы мы сделали из уравнения химической реакции Подставим все это в формулу

w_{2} = \dfrac{m(H_{2}SO_{4})}{m_{tot}} = \dfrac{91 + 98x}{100 + 80x} = 0.963 \;|\; x = 0.25\;mol

Ну и посчитаем массу оксида серы

m(SO₃) = M(SO₃) * n(SO₃) = 80 * 0.25 = 20 г