Цинк вступает в реакцию с веществами: Выберите один или несколько ответов: 1.сульфатом калия

(раствор) 2.сульфатом меди(II) (раствор) 3.хлоридом натрия (раствор) 4.гидроксидом натрия (раствор) 5.соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

ОZn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑  

 

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓  

 

Zn + H2O(пар) = ZnO + H2↑

Цинк проявляет амфотерные свойства, т.е. вступает в реакции и с кислотами, и с щелочами