До розчину масою 345 г з масовою часткою гліцерину 40% додали воду масою 200 г і гліцерин масою 62

г. Обчисліть масову частку спирту в утвореному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Настя.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

То есть 40% - это 0,4 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х  и напишем уравнение:

0,4*345 + 62 = Х * (345 + 62 + 200)

138 + 62 = 607Х

607Х = 200

Х = 0,3295 (или 32,95%)

Ответ: 32,95%