Добрый день. Мне необходимо решение следующих задач: 1)С какими из следующих веществ будет

реагировать разбавленная серная кислота: Mg, CaO, NaOH, Hg, Cu(OH)2, CaCO3, Ca(OH)2. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионных формах. Назовите все продукты реакций. 2)Осуществите превращения по схеме: C—>CO2 —>CaCO3 —>Ca(HCO3)2 —>CaCl2 Назовите все вещества. 3)Подберите коэффициенты в схеме окислительно-восстановительной реакции HCl+KMnO4= MnCl2+Cl2+KCl+H2O методом электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель. 4)Ароматические углеводороды на примере бензола, его химические свойства и способы получения. Написать формулы гомологов бензола и назвать их.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Мария.

№1

Mg+H2SO4 = MgSo4+H2

Mg(0)+2 H(+)+SO4(2-) = Mg(2+)+SO4(2-)+ H2

Mg(0) + 2 H(+) = Mg(2+)+H2

MgSO4 - сульфат магния

H2 - водород

CaO+H2SO4 = CaSO4+H2O

CaO+2 H(+)+SO4(2-) = CaSO4

CaSO4 - сульфат кальция

H2O - вода

2 NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2 H2O

2 Na(+)+2 OH(-) +2 H(+)+SO4(2-) = 2 Na(+)+SO4(2-) + 2 H2O

2 H(+)+2 OH(-) = 2 H2O

Na2SO4 - сульфат натрия

H2O - вода

Cu(OH)2+H2SO4 = CuSO4+2 H2O

Cu(OH)2 + 2 H(+)+SO4(2-) = Cu(2+)+SO4(2-) + 2 H2O

Cu(OH)2 + 2 H(+) = Cu(2+)+2 H2O

CuSO4 - сульфат меди(II)

H2O - вода

CaCO3+H2SO4 = CaSO4+CO2+H2O

CaCO3+2 H(+)+SO4(2-) = CaSO4 + CO2+H2O

CaSO4 - сульфат кальция

CO2 - углекислый газ

H2O - вода

Ca(OH)2+H2SO4 = CaSO4+2 H2O

Ca(OH)2 + 2 H(+)+SO4(2-) = CaSO4+H2O

CaSO4 - сульфат кальция

H2O - вода

№2

C->CO2->CaCO3->Ca(HCO3)2->CaCl2

C+O2 = CO2

CaO+CO2 = CaCO3

CaCO3+CO2+H2O = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2+2 HCl = CaCl2+2 CO2+2 H2O

C - углерод

O2 - кислород

CO2 - углекислый газ

CaCO3 - карбонат кальция

CaO - оксид кальция

H2O - вода

Ca(HCO3)2 - гидрокарбонат кальция

CaCl2 - хлорид кальция

HCl - соляная кислота

№3

Решение на фотографии

№4

Бензол : C6H6

Общая формула гомологического ряда бензола : CnH2n-6

Гомологи бензола :

C6H5 - CH3 (метилбензол,толуол)

C6H5 - C2H5(этилбензол)

C6H5 - C3H7(пропилбензол)