50 баллов 1. Составить формулу и сосчитать в каждом веществе: общее число ионов, число катионов и

анионов. сульфат железа(II), карбонат натрия, хлорид кальция, силикат калия, фосфат калия 2. Составить молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение между: - сульфатом меди и гидроксидом калия - карбонатом натрия и хлоридом кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Валерия.
FeSO4 = Fe(2+) + SO4(2-) = 1 + 1 = 2 иона; 1 катион, 1 анион

Na2CO3 = 2 Na(+) + CO3(2-) = 2 + 1 = 3 иона; 2 катиона, 1 анион

CaCl2 = Ca(2+) + 2 Cl(-) = 1 + 2 = 3 иона; 1 катион, 2 аниона

K2SiO3 = 2 K(+) + SiO3(2-) = 2 + 1 = 3 иона; 2 катиона, 1 анион

К3PO4 = 3 K(+) + PO4(3-) = 3 + 1 = 4 иона; 3 катиона, 1 анион

CuSO4 + 2 KOH → K2SO4 + Cu(OH)2(осадок)

Cu(2+) + SO4(2-) + 2 K(+) + 2 OH(-) → 2 K(+) + SO4(2-) + Cu(OH)2(осадок)

Cu(2+) + 2 OH(-) → Cu(OH)2(осадок)

Na2CO3 + CaCl2 → 2 NaCl + CaCO3(осадок)

2 Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2 Cl(-) → 2 Na(+) + 2 Cl(-) + CaCO3(осадок)

CO3(2-) + Ca(2+) → CaCO3(осадок)