Вычислить pH 0.01 M раствора NH4Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.
Соль образована слабым катионом, и по нему будет происходить гидролиз. Константа этого процесса выражается
 K_{c}= \frac{[NH3][H+]}{[NH4]} =1x 10^{-14}/ 1,8x 10^{-5} =  5,56x10^{-10}
Из-за такого маленького значения константы можно оставить концентрацию NH4 как 0.01
Принимая концентрацию H+ от соли за х, получим NH3 = x.
Нужно учесть диссоциацию воды, она отдает y H+.
Получим систему уравнений:
 \left \{ {{KC0=x(x+y)} \atop {Kw = y(x+y)}} \right.
Сложим уравнения, получим (x+y)= \sqrt{K C_{0} + K_{w}  } = 2,36× 10^{-6}
А это и есть концентрация H+
pH = -lg[H+] = 5,627